Skip to main content

RPP KIMIA TENTANG SEL VOLTA

 RPP SEL VOLTA

 

LOGO

SMA ………………….

 

Mata Pelajaran Kelas/ Semeste / T.P KD / Materi Pokok

Alokasi Waktu

: Kimia

: XII / Ganjil/ 2020-2021

: 3.4/ Sel Volta (PLBS)

:1 x 60 Menit/ 1 x Pertemuan

SEKOLAH

 

 

RPP PJJ KIMIA

 

TUJUAN PEMBELAJARAN :

Melalui model pembelajaran STEM dengan tema Pembangkit Listrik Berbahan Sehari-hari PLBS sebagai penerapan konsep sel volta diharapkan peserta didik dapat merancang, merangkai, mengujicobakan, menganalisis serta mengevaluasi set alat pembangkit listrik sederhana menggunakan bahan sehari-hari melalui tugas proyek

dengan sikap kreatif, disiplin, komunikatif, kerjasama dan penuh tanggungjawab .

PERTEMUAN 1 (1 x 60 menit)

LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

MODEL DISCOVERY LEARNING

Pendahuluan

§ Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)

§ Menerima informasi materi yang akan dibahas (melalui Microsoft Teams/Google Meet/Zoom/Webex/Group WA dll)

§ Manfaatmempelajaripelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

§ Menjelaskan tujuanpembelajaran dan cakupan materi yang akan di ajarkan

(10 Menit)

§ Persiapan

§ Appersepsi

§ Motivasi

Kegiatan Inti (40 Menit) Sintak Sintak Pembelajaran

REFLECTION

-             Guru memberikan motivasi agar peserta didik memiliki kemauan untuk menyelidiki penerapan      konsep sel volta dalam kehidupan sehari-hari.

-         Peserta    didik    mempelajari    proses   sel   volta          dengan mengamati contoh yang ada dengan memberdayakan bahan- bahan yang tersedia (Sel Volta dari Baha Alam : http://gg.gg/k39wn dan https://www.youtube.com/watch?v=lnQXfTk-O4U)

-               Peserta didik diharapkan bertanya, contoh pertanyaan

-               ” Mengapa  bahan-bahan  (  buah-buahan)  dengan bantuan elektroda dan kabel dapat menghasilkan listrik? “,

-               Berapa besar listrik yang dihasilkan dari tiap buah-buahan tersebut?

-               Jenis buah-buahan atau sayuran apa saja yang dapat dijadikan sebagai sumber listrik?

-               Selain buah-buahan atau sayuran, bahan lain apa yang dapat menjadi sumber listrik? Bagaimana kita mengetahuinya?

-               Bagaimana merangkai bahan-bahan sumber listrik yang tersedia dalam kehidupan sehari-hari tersebut menjadi suatu rangkaian alat pembangkit listrik?

 

RESEARCH

Diskusi lewat chat pada Microsoft office 365

LKPD : http://gg.gg/k3a32

-      permasalahan perancangan prosedur dan set alat PLBS

-       merumuskan masalah/penelitian “bagaimana merancang set alat dengan menggunakan bahan alami yang ada disekitar yang dapat menghasilkan listrik”

Perumusan masalah:

-       logam apa saja yang dapat bertindak sebagai katoda atau anoda?

-       bahan-bahan apa saja yang dapat dijadikan sebagai sumber listrik?

-       alat apa saja yang dibutuhkan untuk mengaplikasikan hasil reaksi sel volta.

-       bagaimana cara mengukur kuat arus dan tegangan yang dihasilkan dari bahan-bahan yang alami?

-       bagaimana cara merancang set alat pembangkit listrik dari bahan sehari-hari (PLBS) yang efektif dan efisien?

Materi : http://gg.gg/k359j (dari Unggul Sudarmono penerbit Erlangga)

 

DISCOVERY

Peserta  didik  diminta  untuk  mencari  informasi   dan mengemukakan  beberapa  solusi untuk memecahkan masalah berkaitan dengan perancangan set alat pembangkit listrik dari bahan sehari-hari (PLBS) sesuai draf rancangan.

 

-       Apakah ada hubungan antara sumber listrik yang dihasilkan  dengan jumlah buah-  buahan yang digunakan?

 

-          Jenis buah apa yang menghasilkan sumber listrik yang paling besar?

-            Bagaimana ramcangan alatnya agar menghasilkan listrik yang besar ?


 

 

APPLICATION

Peserta didik melakukan percobaan PHBS berdasarkan rancangan yang telah dibuat

COMUNICATION

Hasil percobaan didokumentasikan dalam bentuk video

Kirim LKPD dan video pembuatan sel volta ke alamat : https://forms.gle/RfXcGnfdKXTLawJs9

Penutup (10 Menit)

- Pada tahap ini peserta didik menganalisis hasil kerja dan mengevaluasi hasil belajar tentang

materi yang telah

dipelajari melalui diskusi kelas.

-       Guru    mereviu    hasil  pembelajaran   dan           meminta   beberapa  siswa      untuk                                                                                        menyimpulkan penerapan konsep sel volta dalam suatu alat PLBS.

-     Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada peserta didik.

Peniliaian

§ Sikap

§ Pengetahuan

§ Ketrampilan

: Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri

: Tes Tulis

: Penilaian Proyek stem

Membuat rancangan sel volta menggunakan bahan-bahan alami yang ada di lingkungan.

LKPD : http://gg.gg/k3a32

Kirim LKPD dan video pembuatan sel volta ke alamat : https://forms.gle/RfXcGnfdKXTLawJs9

 

Mengetahui,                                                                                                          ……………., Juli 2020

Kepala SMA ............................                                                                           Guru Mata Pelajaran Kimia

 

 

 

 

________________________________                                                                            __________________________

NIP.                                                                                                             NIP.

Comments